Scuola Sec. di I grado (archivio)

Immagine1

 

ImmagineX

 

MURALE REALIZZATO DAGLI ALUNNI DELLE CLASSI IIIA  - IIIB DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI SAN FILI

A.S. 2018 - 2019 

SEGUITI DALLA PROF.SSA IVANA GALLI

VEDI IL VIDEO DELLA REALIZZAZIONE DELL'OPERA  https://gopro.com/v/V2Pl0LKr23D9L

 

 Fasi di montaggio

 
 
IL NOSTRO ISTITUTO E' RISULTATO VINCITORE DELLA CLASSIFICA REGIONALE
DEL PROGETTO #TIFIAMOEUROPA
RELATIVA ALLE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
DELLA REGIONE CALABRIA
 
SCUOLE- PRIME CLASSIFICATE REGIONALI
 
 
images
GRAZIE A QUESTO IMPORTANTE RISULTATO GLI ALUNNI SONO INVITATI AD ASSISTERE, PARTECIPANDO COME PROTAGONISTI DEL CERIMONIALE PREPARTITA, AD UNA GARA DEL CAMPIONATO EUROPEO UNDER 21, IL 30 GIUGNO, CHE VEDRA' COINVOLTA LA NAZIONALE A CUI RISULTIAMO GEMELLATI.
 
 MATERIALI PRODOTTI PER IL CONCORSO
COMPLIMENTI AGLI ALUNNI DELLE CLASSI SECONDE
DELLA SCUOLA SECONDARIA
E ALLA PROFESSORESSA GIOVANNA GRECO
PER AVER ONORATO IL NOSTRO ISTITUTO CON QUESTO BRILLANTE RISUTATO

30 MAGGIO 2018

IMG-20180530-WA0035

(Foto di alcuni degli alunni partecipanti al concorso) 

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

 

CHITARRA

 

PRIMO PREMIO

COMMISSO GABRIEL           CLASSE I

COMMISSO SAMUEL            CLASSE I

SECONDO PREMIO

DE LUCA MARIKA                 CLASSE I

TERZO PREMIO

BENNARDO BEATRICE        CLASSE II

MAZZULLA GAIA                  CLASSE III

 

VIOLINO

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

PERRI ALESSANDRA           CLASSE I

PRIMO PREMIO

CIANCIO RACHELE              CLASSE I

IANTORNO SIMONE             CLASSE I

SECONDO PREMIO

LEONE ROBERTA                CLASSE II

SALITURO ANNALISA         CLASSE II

 

DUO FLAUTO - PIANOFORTE

PRIMO PREMIO

CHILELLI NICOLA - GIOFFRE' ALESSIA                                      CLASSE I

CHILELLI NICOLA - PERRETTI BEATRICE                                  CLASSE I

PASSARELLI SALVATORE - TENUTA ANNALISA                        CLASSE I

 

DUO DI FLAUTI

SECONDO PREMIO

PERRETTI ANNA MARY - PIRRI ISABEL                                    CLASSE II

 

FLAUTO SOLISTI

PRIMO PREMIO

PERRETTI ALESSIA            CLASSE I

PIRRI ISABEL                      CLASSE II

CARPANZANO MIRIAM      CLASSE III

ILIE BIANCA                        CLASSE III

SECONDO PREMIO

CRIBARI GIORGIA             CLASSE III

DE LIO LUDOVICA             CLASSE III

 

PIANOFORTE

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

LEONETTI CHIARA           CLASSE II

PRIMO PREMIO

UMILE SALVO                   CLASSE II

SECONDO PREMIO

CRIVARO CHIARA            CLASSE III

MANNARINO GAIA           CLASSE III

 

 

 

 

 

 

 

jpg conc

23 maggio 2018

IMG-20180524-WA0013

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

SOLISTI CHITARRA

PRIMO PREMIO

COMMISSO GABRIEL            CLASSE I

COMMISSO SAMUEL             CLASSE I

DE LUCA MARIKA                  CLASSE I

SECONDO PREMIO

BENNARDO BEATRICE         CLASSE II

MAZZULLA GAIA                    CLASSE III

 

SOLISTI VIOLINO

PRIMO PREMIO

CIANCIO RACHELE               CLASSE I

PERRI ALESSANDRA            CLASSE I

 

SOLISTI FLAUTO

PRIMO PREMIO

CHILELLI NICOLA                 CLASSE I

PERRETTI ALESSIA             CLASSE I

PIRRI ISABEL                        CLASSE II

CRIBARI GIORGIA                CLASSE III

ILIE BIANCA                          CLASSE III

SECONDO PREMIO

PERRETTI ANNAMARY        CLASSE II

CARPANZANO MIRIAM        CLASSE III

DE LIO LUDOVICA                CLASSE III

TERZO PREMIO

PASSARELLI SALVATORE  CLASSE I

 

SOLISTI PIANOFORTE

PRIMO PREMIO

GIOFFRE' ALESSIA              CLASSE I

LEONETTI CHIARA               CLASSE II

CRIVARO CHIARA                CLASSE III

MANNARINO GAIA               CLASSE III

SECONDO PREMIO

SALVO UMILE                       CLASSE II

TERZO PREMIO

TENUTA ANNALAURA         CLASSE I

 

 

 

Pagina 1 di 3

Inizio pagina