Scuola Sec. di I grado (archivio)

CONCORSO INTERNAZIONALE "MusicAzioni"_SANTA MARIA DEL CEDRO

30 MAGGIO 2018

IMG-20180530-WA0035

(Foto di alcuni degli alunni partecipanti al concorso) 

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

 

CHITARRA

 

PRIMO PREMIO

COMMISSO GABRIEL           CLASSE I

COMMISSO SAMUEL            CLASSE I

SECONDO PREMIO

DE LUCA MARIKA                 CLASSE I

TERZO PREMIO

BENNARDO BEATRICE        CLASSE II

MAZZULLA GAIA                  CLASSE III

 

VIOLINO

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

PERRI ALESSANDRA           CLASSE I

PRIMO PREMIO

CIANCIO RACHELE              CLASSE I

IANTORNO SIMONE             CLASSE I

SECONDO PREMIO

LEONE ROBERTA                CLASSE II

SALITURO ANNALISA         CLASSE II

 

DUO FLAUTO - PIANOFORTE

PRIMO PREMIO

CHILELLI NICOLA - GIOFFRE' ALESSIA                                      CLASSE I

CHILELLI NICOLA - PERRETTI BEATRICE                                  CLASSE I

PASSARELLI SALVATORE - TENUTA ANNALISA                        CLASSE I

 

DUO DI FLAUTI

SECONDO PREMIO

PERRETTI ANNA MARY - PIRRI ISABEL                                    CLASSE II

 

FLAUTO SOLISTI

PRIMO PREMIO

PERRETTI ALESSIA            CLASSE I

PIRRI ISABEL                      CLASSE II

CARPANZANO MIRIAM      CLASSE III

ILIE BIANCA                        CLASSE III

SECONDO PREMIO

CRIBARI GIORGIA             CLASSE III

DE LIO LUDOVICA             CLASSE III

 

PIANOFORTE

PRIMO PREMIO ASSOLUTO

LEONETTI CHIARA           CLASSE II

PRIMO PREMIO

UMILE SALVO                   CLASSE II

SECONDO PREMIO

CRIVARO CHIARA            CLASSE III

MANNARINO GAIA           CLASSE III

 

 

 

 

 

 

 

 

XVI CONCORSO NAZIONALE MUSICALE_ D. CIPOLLA

jpg conc

23 maggio 2018

IMG-20180524-WA0013

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

SOLISTI CHITARRA

PRIMO PREMIO

COMMISSO GABRIEL            CLASSE I

COMMISSO SAMUEL             CLASSE I

DE LUCA MARIKA                  CLASSE I

SECONDO PREMIO

BENNARDO BEATRICE         CLASSE II

MAZZULLA GAIA                    CLASSE III

 

SOLISTI VIOLINO

PRIMO PREMIO

CIANCIO RACHELE               CLASSE I

PERRI ALESSANDRA            CLASSE I

 

SOLISTI FLAUTO

PRIMO PREMIO

CHILELLI NICOLA                 CLASSE I

PERRETTI ALESSIA             CLASSE I

PIRRI ISABEL                        CLASSE II

CRIBARI GIORGIA                CLASSE III

ILIE BIANCA                          CLASSE III

SECONDO PREMIO

PERRETTI ANNAMARY        CLASSE II

CARPANZANO MIRIAM        CLASSE III

DE LIO LUDOVICA                CLASSE III

TERZO PREMIO

PASSARELLI SALVATORE  CLASSE I

 

SOLISTI PIANOFORTE

PRIMO PREMIO

GIOFFRE' ALESSIA              CLASSE I

LEONETTI CHIARA               CLASSE II

CRIVARO CHIARA                CLASSE III

MANNARINO GAIA               CLASSE III

SECONDO PREMIO

SALVO UMILE                       CLASSE II

TERZO PREMIO

TENUTA ANNALAURA         CLASSE I

 

 

 

 

PROGETTO NESSUN PARLI

http://www.istruzione.it/scuola_digitale/prog-nessun-parli.shtml

“Nessun parli…”

Il 21 novembre 2017 sarà una giornata di scuola durante la quale tutte le studentesse e gli studenti dovranno solo cantare, suonare o svolgere attività di produzione artistica, anche performativa, e coerenti con l'innovazione didattica e digitale. Le scuole potranno aderire all'iniziativa organizzando delle rappresentazioni o partecipando al concorso "il mio nessun parli", attraverso la realizzazione di un videoclip.
"Nessun parli..." – Un giorno di scuola: musica e arte oltre la parola, si svolgerà contemporaneamente in tutte le scuole e anche presso la sede centrale del Ministero. L'iniziativa scaturisce da una collaborazione tra il MIUR-Direzione Generale per interventi in materia di edilizia scolastica, per la gestione dei fondi strutturali per l'istruzione e per l'innovazione digitale e il Comitato nazionale per l'apprendimento pratico della musica per tutti gli studenti.

nessun parli

Allegati:
Scarica questo file (NESSUN PARLI.pdf)NESSUN PARLI.pdf[ ]226 Kb
 

CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE "ORFEO STILLO"

XV CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE

"ORFEO STILLO"

ASSOCIAZIONE ORFEO STILLO - PAOLA (CS)

PREMIO SAN FRANCESO DI PAOLA

1 giugno 2017

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI 

 

CATEGORIA SOLISTI (Pianoforte)

 

 I PREMIO ASSOLUTO

 

                                 LOMBARDO GIADA                   IIIB 

 

 I PREMIO

  

                                BORCHETTA MATTEO                IIIB

                                BORRELLI MARTINA                   IIIA      

                                CRIVARO CHIARA                       IIA 

     

II PREMIO

 

                                 DE FRANCO SARA                     IIIA   

                                 MANNARINO GAIA                     IIA  

Puoi vedere il video dell'esecuzione di alcuni alunni durante il concorso 

https://youtu.be/6GVP8SyPkFU

Allegati:
Scarica questo file (Bando-XV-Concorso.pdf)Bando-XV-Concorso.pdf[ ]1308 Kb
Scarica questo file (IMG-20170602-WA0061.jpg)IMG-20170602-WA0061.jpg[ ]142 Kb
 

CONCORSO MUSICALE NAZIONALE "DANILO CIPOLLA"

XV CONCORSO MUSICALE NAZIONALE "DANILO CIPOLLA"

15 concorso

per le Scuole Secondarie di Primo Grado

ad Indirizzo Musicale e i Licei Coreutici Musicali

Solisti - Musica da Camera - Formazioni Libere - Orchestra

 

I.C. CETRARO

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

 Categoria solisti pianoforte

 

I PREMIO

BORCHETTA Matteo          IIIB

BORRELLI Martina             IIIA

CINO Francesco                 IIIC

CRIVARO Chiara                IIA

LEONETTI Chiara             IC

LOMBARDO Giada             IIIB

MANNARINO Gaia              IIA


II PREMIO

DE FRANCO Sara               IIIA

SPERANZA Elisa                IIIA

 

 Puoi ascoltare l'esecuzione durante il concorso degli alunni

Matteo Borchetta e Giada Lombardo

 

https://www.youtube.com/watch?v=R0iF_i15C0E&t=4s

 

 

 

 

 

 

CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE "FRANCESCO AVOLICINO"

 

CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE " FRANCESCO AVOLICINO"

I.C. "BORSELLINO" - SANTA MARIA DEL CEDRO

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI:

 

I PREMIO 

SEZIONE C1 - Solisti classe I secondaria di I grado : LEONETTI CHIARA IC

SEZIONE C2Solisti classe II secondaria di I grado: CRIVARO CHIARA  IIA

                                                                                      MANNARINO GAIA IIA

    SEZIONE C3Solisti classe III secondaria di I grado: BORRELLI MARTINA IIIA

                                                                                       CINO FRANCESCO IIIB

                                                                                         LOMBARDO GIADA IIIB

II PREMIO

      SEZIONE C3Solisti classe III secondaria di I grado: BORCHETTA MATTEO IIIB

                                                                                      DE FRANCO SARA IIIA

                                                                                     SPERANZA ELISA IIIA

 

Allegati:  

- elenco degli alunni partecipanti al concorso

- foto degli alunni premiati

 

 

 

Pagina 1 di 2

Cerca

logo albo

amministrazione trasparente

pnsd

banner iscrizioniOnline 17-18

ScuolaInChiaro

re

questionari online

videoconferenza

e-learning

RadioWeb IC San Fili

radio-ic-sanfili

Calendario eventi

Giugno 2019
L M M G V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

generazioni connesse

sidi

Pon 2014-20

pon in chiaro

indire

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy