Manifestazioni

CONCORSO DANILO CIPOLLA

 

XVII CONCORSO MUSICALE NAZIONALE

"DANILO CIPOLLA" - CETRARO

PREMI CONSEGUITI

 

ORCHESTRA DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO SAN FILI                 I PREMIO

 

PIANOFORTE (Prof.ssa ROSA MARIA CARDILLO)

 

BLANDI DANIEL                  I PREMIO

GIOFFRE' ALESSIA             I PREMIO

LEONETTI CHIARA              I PREMIO

PETRONE LUCIA                 I PREMIO

PERRETTI BEATRICE         II PREMIO

SALVO UMILE                      II PREMIO

CIANCIO ELVIRA                 III PREMIO

 

FLAUTO (Prof. MARIO DISTILO)

PERRETTI ALESSIA            I PREMIO

 

CHITARRA (Prof. SPERANZA ANTONIO SERGIO)

RICCHIO FRANCESCO       I PREMIO

COMMISSO GABRIEL         II PREMIO

COMMISSO SAMUEL          II PREMIO

DE LUCA MARIKA               II PREMIO

BENNARDO BEATRICE      III PREMIO

BUONOCUTO NICOLE        III PREMIO

LOMBARDO HOARA           III PREMIO

 

VIOLINO (Prof.ssa PUGLIANO ROSSELA)

PERRI ALESSANDRA          I PREMIO ASSOLUTO

LEONE ROBERTA                I PREMIO

PALERMO IOLE                    I PREMIO

PUGLIESE GINEVRA            I PREMIO

SPINGOLA MARIA ELENA   I PREMIO

CIANCIO RACHELE              II PREMIO

 

DUO DI VIOLINI

SPINGOLA MARIA ELENA   E SPINGOLA CRISTIAN              III PREMIO

 

 COMPLIMENTI AGLI ALUNNI E AI DOCENTI

PER AVER ONORATO L'ISTITUTO CON QUESTI BRILLANTI RISULTATI

 

 

 

CONCORSO ORFEO STILLO

  

CONCORSO MUSICALE INTERNAZIONALE - "ORFEO STILLO - PAOLA

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

 

SOLISTE - PIANOFORTE (Prof.ssa ROSA MARIA CARDILLO)

 

CHIARA LEONETTI -  I PREMIO

LUCIA PETRONE - II PREMIO

 

SOLISTI - FLAUTO (Prof.  MARIO DISTILO)

NICOLA CHIELLI - III PREMIO

LO FEUDO EUGENIO - III PREMIO

PIRRI ISABEL - III PREMIO

 

CATEGORIA PROGETTI SPECIALI

Catturax

 

COMPLIMENTI AGLI ALUNNI E AI DOCENTI

PER AVER ONORATO L'ISTITUTO CON QUESTI BRILLANTI RISULTATI

 

PREMIAZIONE CONCORSO MUSICALE NAZIONALE DI SANTA MARIA DEL CEDRO_2018-2019

 

I NOSTRI ALUNNI PREMIATI

AL CONCORSO MUSICALE NAZIONALE "FRANCESCO AVOLICINO"

DI SANTA MARIA DEL CEDRO

IMG-20190522-WA0047

 

PIANOFORTE (PROF.SSA CARDILLO ROSA MARIA)

 CLASSIFICATI PRIMI

  • GIOFFRE' ALESSIA           CLASSE II
  • LEONETTI CHIARA            CLASSE III 
  • SALVO UMILE                    CLASSE III  

 CLASSIFICATI SECONDI

  • BLANDI DANIEL                CLASSE I
  • PERRETTI BEATRICE       CLASSE II

 CLASSIFICATE TERZE

  • CIANCIO ELVIRA               CLASSE III
  • PETRONE LUCIA               CLASSE III  

 

VIOLINO (PROF.SSA PUGLIANO ROSSELLA)

 CLASSIFICATI PRIMI

  • LEONE ROBERTA               CLASSE III
  • PERRI ALESSANDRA         CLASSE II
  • PUGLIESE GINEVRA          CLASSE I
  • SPINGOLA MARIAELENA  CLASSE I

CLASSIFICATI SECONDI

  • CIANCIO RACHELE            CLASSE II
  • PALERMO IOLE                  CLASSE I

 

CHITARRA (PROF. SPERANZA ANTONIO SERGIO)

 CLASSIFICATI PRIMI

  • COMMISSO GABRIEL       CLASSE II
  • COMMISSO SAMUEL        CLASSE II
  • DE LUCA MARIKA             CLASSE II
  • RICCHIO FRANCESCO     CLASSE II

 CLASSIFICATI SECONDI

  • BENNARDO BEATRICE      CLASSE III
  • BUONOCUTO NICOLE       CLASSE I
  • LOMBARDO HOARA          CLASSE I
  • SCALZO ANTONIO             CLASSE II

 

 

 

Cerimonia di premiazione della VII edizione del Concorso Letterario Nazionale Le Notti delle Magare

{youtube}Y5ahaSOVV_g{/youtube}

 notti delle magare

 ARTICOLO PUBBLICATO SULLA GAZZETTA DEL SUD DEL 31/03/2019

 

8 MARZO FESTA INTERNAZIONALE DELLE DONNE

8 MARZO 2019

UN OMAGGIO A TUTTE LE DONNE

DAGLI ALUNNI DELLA VB DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO SAN FILI

POESIA

 

 

 

 

CONVEGNO 7 FEBBRAIO 2019

 

{youtube}Yy5YKGkY16A&{/youtube}

 

 

LOCANDINA 7 febbraio 2019

 

IX CONCORSO MUSICALE NAZIONALE "LUCIANO LUCIANI"

 

GLI ALUNNI DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO PREMIATI AL IX CONCORSO MUSICALE NAZIONALE "LUCIANO LUCIANI"

 

CHITARRA

I PREMIO ASSOLUTO: FRANCESCO RICCHIO

I PREMIO:SAMUEL COMMISSO

I PREMIO: GABRIEL COMMISSO

II PREMIO:BEATRICE BENNARDO

II PREMIO: MARIKA DE LUCA

II PREMIO: ANTONIO SCALZO

VIOLINO

I PREMIO: ALESSANDRA PERRI

II PREMIO: RACHELE CIANCIO

II PREMIO: GINEVRA PUGLIESE

III PREMIO: ROBERTA LEONE

III PREMIO: MARIA ELENA SPINGOLA

 

PIANOFORTE

I PREMIO: CHIARA LEONETTI

I PREMIO: SALVO UMILE

II PREMIO: ALESSIA GIOFFRE'

II PREMIO: BEATRICE PERRETTI

II PREMIO: LUCIA PETRONE

 

 

FESTA DELL'ALBERO 2018

 

{youtube}h1A87IBJbB8{/youtube}

 

Pagina 1 di 8

Cerca

logo albo

amministrazione trasparente

pnsd

banner iscrizioniOnline 17-18

ScuolaInChiaro

re

questionari online

videoconferenza

e-learning

RadioWeb IC San Fili

radio-ic-sanfili

Calendario eventi

Giugno 2019
L M M G V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

generazioni connesse

sidi

Pon 2014-20

pon in chiaro

indire

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy