Giochi matematici del Mediterraneo

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO

 

ALUNNI SELEZIONATI PER LE GARE PROVINCIALI

CLASSE IV SCUOLA PRIMARIA

CAPIZZANO NICOLO’ PIO

MAZZULLA FRANCESCO

CLASSE V SCUOLA PRIMARIA

PIBIRI SALVATORE

CLASSE I SCUOLA SECONDARIA

CARBOTTI ANTONIO

LOMBARDO ALICIA

CLASSE II SCUOLA SECONDARIA

CALOMENI GIOVANNI FRANCESCO

LO BIANCO GIUSEPPE CARMINE

CLASSE III SCUOLA SECONDARIA

FUOCO ADELE ANTONINA

 

LA DATA DELLE GARE PROVINCIALI NON E' ANCORA STATA STABILITA

 

Allegati:
Scarica questo file (elenco scuole iscritte.pdf)elenco scuole iscritte.pdf[ ]450 kB

 GARE MATEMATICHE DEL MEDITERRANEO

PUBBLICAZIONE DEGLI ALUNNI AMMESSI ALLE FINALI D'ISTITUTO

CHE SI TERRANNO PRESUMIBILMENTE IN UNA DATA COMPRESA TRA

IL 12/12/2018 E IL 18/12/2018

CLASSI QUARTE SCUOLA PRIMARIA

MUGLIA

GIUSEPPE FRANCESCO

CAPIZZANO

NICOLO' PIO

LEONETTI

SAMUELE

CESARIO

GIULIO

PERROTTA

ALDO UMBERTO

PERRI

MAYA

MONTORO

AZZURRA

RICCHIO

AURORA

LO BIANCO

MARTINA

SALERNO

GRETA

CIRILLO

EUGENIO

MONTORO

GIOVANNI

PERROTTA

FRANCESCO

BUFFONE

KRISTEL

CRETU

DENIS IONUT

MARTINO

BENEDETTA

BARTUCCI

MARIO PIO

MAZZULLA

FRANCESCO

PRESTA

MICHELA

 

CLASSE QUINTA SCUOLA PRIMARIA

 

MARINO

DEMETRIO SETTIMIO

 

GRECO

EMANUELE

 

DE SETA

JACOPO

 

RUFFOLO

ACHILLE FRANCESCO

 

PERRETTI

MELISSA

 

PIBIRI

SALVATORE

 

RUNCO

GAIA

 

PETRASSO

ALESSIA

 

MORRONE

SIMONE

 

RUSSO

SOFIA

 

SERPE

NICCOLO' FRANCESCO

 

 

CLASSI PRIME SCUOLA SECONDARIA

SPEZIALE

DINO

LOMBARDO

ALICIA

CRIBARI

GIULIA

PALERMO

MARIO

SERPE

IVAN

CONTE

GIORGIA

CARBOTTI

ANTONIO

SAGGIO

GIUSEPPE

CAVALIERE

DENISE

PUGLIESE

GINEVRA

MARCHESANI

AURORA

DE RASIS

MATTEO

PALERMO

IOLE

BABA

BIANCA

ARTURI

ALISIA

BUONOCUNTO

NICOLE

LOMBARDO

HOARA

CALOMENI

BENEDETTA CONCETTA

FIORILLO

ALDO

 

CLASSI SECONDE SCUOLA SECONDARIA

RICCHIO

FRANCESCO

CALOMENI

GIOVANNI FRANCESCO

PERRETTI

ALESSIA

CAPIZZANO

ESTER

LO BIANCO

FRANCESCA

CESARIO

CARLO ALBERTO

LO BIANCO

FRANCESCO GIUSEPPE CARMINE

COMMISSO

SAMUELE

SCALZO

ANTONIO

RITACCA

FRANCESCO MARIA

ACETO

FRANCESCO

CIANCIO

RACHELE PIA

CLASSI TERZE SCUOLA SECONDARIA

RINALDI

RICCARDO

 

COMANDE'

FRANCESCA

 

FUOCO

ADELE ANTONIA

 

SALVO

UMILE LUCIO

 

LEONE

ROBERTA

 

MAZZULLA

NATALIA

 

CONFORTI

FRANCESCA

 

CANNATARO

GIULIA

 

D'ANDREA

MARIARITA

 

CAPUTO

GIULIA

 

 

LE QUALIFICAZIONI D'ISTITUTO SI SVOLGERANNO GIORNO 12 NOVEMBRE 

 

INTERESSERANNO LE SEGUENTI CLASSI

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO DI SAN VINCENZO LA COSTA: CLASSE II

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO DI SAN FILI: TUTTE LE CLASSI

 

SCUOLA PRIMARIA DI SAN VINCENZO LA COSTA: CLASSI IV -  V

SCUOLA PRIMARIA DI SAN FILI: CLASSE IV 

 

 

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO

GIORNO 22 APRILE 2018 -  A PALERMO 

PARTECIPAZIONE ALLA FINALE NAZIONALE

DEI GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO

DELL'ALUNNO

MONTORO GIOVANNI DELLA CLASSE IIIA SCUOLA PRIMARIA

(In allegato l'elenco dei finalisti alla gara nazionale)

IMG-20180422-WA0012IMG-20180422-WA0009

IMG-20180422-WA0010IMG-20180422-WA0066

IMG-20180422-WA0068IMG-20180422-WA0069

IMG 7224IMG 7231

 

Allegati:
Scarica questo file (Elenco Finalisti Nazionali.pdf)Elenco Finalisti Nazionali.pdf[ ]699 kB

 

download

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO  2018

 

E' POSSIBILE VISIONARE GLI ALUNNI DEL NOSTRO ISTITUTO PARTECIPANTI ALLA FINALE DI AREA

1) COLLEGARSI AL LINK SEGUENTE 

https://www.accademiamatematica.it/finale-di-area 

2) CLICCARE SULLA REGIONE CALABRIA LA PROVINCIA CS 

3) APRIRE IL FILE SCUOLA PRIMARIA E MEDIA

 Giorno 23/02/2018 alle ore 15.00 nei locali dell’I.C. Cosenza 1 Zumbini si effettuerà la prova finale di area dei Giochi Matematici del Mediterraneo 2018 secondo il seguente calendario:

 

SCUOLA PRIMARIA

- CLASSI TERZE: INIZIO PROVA ORE 15.00 TERMINE PROVA ORE 16.00     (durata 60 minuti)

- CLASSI QUARTE: INIZIO PROVA ORE 15.00 TERMINE PROVA ORE 16.30 (durata 90 minuti) 

- CLASSI QUINTE: INIZIO PROVA ORE 15.00 TERMINE PROVA ORE 17.00   (durata 120 minuti)

   

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

- CLASSI PRIME: INIZIO PROVA ORE 15.00 TERMINE PROVA ORE 16.00   (durata 60 minuti)

- CLASSI SECONDE: INIZIO PROVA ORE 15.00 TERMINE PROVA ORE 16.30   (durata 90 minuti) 

- CLASSI TERZE: INIZIO PROVA ORE 15.00 TERMINE PROVA ORE 17.00    (durata 120 minuti)  

I concorrenti sono invitati a presentarsi per le ore 14.30 per procedere all’identificazione.

Allegati:
Scarica questo file (ELENCO ALUNNI.pdf)ELENCO ALUNNI.pdf[ ]54 kB
Inizio pagina